Народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Лёвочкин требует от Кабинета Министров предоставить информацию о том, как правительство собирается компенсировать гражданам снижение их уровня жизни вследствие роста цен и тарифов. Соответствующий депутатский запрос он направил премьер-министру Владимиру Гройсману.

«Прошу сообщить о шагах, которые осуществляет правительство с целью полной компенсации гражданам снижения их уровня жизни и социальных стандартов вследствие роста цен и тарифов в течение последних лет», – отметил Сергей Лёвочкин.

Он напомнил, что для того, чтобы компенсировать людям рост цен, фракция Оппозиционного блока подготовила альтернативный вариант бюджета-2018 и предоставила соответствующие предложения в бюджетный комитет.

«Мы, в частности, считаем необходимым повысить прожиточный минимум с 1700 до 3200 гривен, минимальную зарплату – до 5000 гривен, а минимальную пенсию – до 3500 гривен», – подчеркнул народный депутат.

По его словам, инфляция за последние 12 месяцев составила 16,4%. Это – самый высокий показатель, начиная с апреля 2016 г.

В то же время, по оценкам специалистов ОБ, инфляция в конце года составит не менее 13-14% и превысит прошлогодний уровень, а также прогнозы правительства и Национального банка, о нереалистичности которых неоднократно заявлял Оппозиционный блок.

«Таким образом, уже сейчас можно уверенно утверждать, что по итогам текущего года в Украине четвёртый год подряд сохранится высокая двузначная инфляция. Согласно данным МВФ, за этот период цены в Украине вырастут более чем в 2,2 раза, что является одним из худших результатов среди 190 стран мира», – отметил политик.

Сергей Лёвочкин подчеркнул, что высокая инфляция съедает все повышения социальных стандартов и способствует росту бедности.

Так, с 2014 по октябрь 2017 года минимальная пенсия по возрасту выросла лишь на 53%, а цены – более чем на 120%. Такая же ситуация с индексацией социальных выплат малообеспеченным гражданам, привязанных к прожиточному минимуму (инвалидам, одиноким матерям и т.д.). Более того, выплаты при рождении детей последние 4 года вообще не индексировались, несмотря на галопирующую инфляцию.

Он добавил, что только в течение этого года по данным Госкомстата продукты питания и безалкогольные напитки подорожали почти на 14%, в частности, хлеб – на 13,6%, мясо – на 28%, овощи – на 18%, фрукты – на 41,5%.

«В результате, подавляющее большинство людей в Украине могут позволить себе мясо и фрукты только на праздники, а остальное время их рацион сводится к хлебу и крупам. Другие нужды, в частности, приобретение одежды перешли в разряд недоступных.

Чтобы в корне изменить эту позорную ситуацию и компенсировать людям рост цен за последние несколько лет, фракция Оппозиционного блока подготовила альтернативный вариант бюджета-2018», – отметил Сергей Лёвочкин.